[Современная жизнь человека в Нашем госуд ]
Главная » 2014 » Май » 9 » В Барнауле переделают первую аптеку, открытую на Алтае в XVIII веке для снабжения медицинскими препаратами рабочих демидовских фабрик
02:20
В Барнауле переделают первую аптеку, открытую на Алтае в XVIII веке для снабжения медицинскими препаратами рабочих демидовских фабрик

БАРНАУЛ, 28 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Сковоронский/. И даже не надо и говорить о том, что в Барнауле переделают помещение первой аптеки, сделанной в XVIII веке для снабжения медицинскими препаратами рабочих демидовских фабрик и больных близлежащих госпиталей.

К весне 2011 года все работы, оценивающиеся в 12 млн руб., будут так сказать завершены, поведали в фирмы «Алтайский букет», реализующей план.

Горная аптека, как ее тогда именовали, была построена в Барнауле в 1793-1794 годах по плану конструктора Андрея Молчанова и является монументом архитектуры федерального значения. У Горной аптеки был личный земляной участок, где провизоры выращивали в пределах 400 видов целительных трав. В 1942 году аптека была преобразована в Галеново-фармацевтическую лабораторию, а в 1975 году на базе лаборатории была создана Барнаульская лекарственная фабрика.

В в последнее время аптека не работала, помещение отчасти разрушилось. После завершения реконструкции в аптеке как раз будут не только лишь осуществлять торговлю экологически незапятнанными фитопрепаратами, хотя и откроют музей аптечного дела. Всем известно о том, что доля экспонатов для него строители нашли во время реставрационных дел: в старенькой кровле обнаружили полный мешок древних рецептов и этикеток от медицинских препаратов, написанных вручную на латыни. И даже не надо и говорить о том, что также в здании сохранилось много всевозможных склянок из-под травяных настоев, древние аптечные весы и даже реклама кого-то из медицинских препаратов.

Ведущими покупателями Горной аптеки в XVIII веке были рабочие медеплавильного завода Акинфия Демидова, которому Барнаул должен своим выходом в свет. В 1730 году горнозаводчик Демидов перевел на Алтай 200 приписных фермеров для закладки фабрик. Через 9 лет Демидов начал в малый деревне, как всем известно, Усть-Барнаульская строительство меде-сереброплавильного завода, около которого начал строиться город.

Просмотров: 234 | Добавил: ysmyacrofev1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: