[Современная жизнь человека в Нашем госуд ]
Главная » 2014 » Май » 15 » Самовнушение, диеты и другие способы легко перенести смену погоды
02:13
Самовнушение, диеты и другие способы легко перенести смену погоды

Во время резких температурных перепадов и магнитных бурь проблемы со здоровьем, в первую очередь, могут испытывать люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Геомагнитные бури - сильные возмущения магнитного поля Земли, происходящие вследствие мощных выбросов ионизированных частиц из атмосферы Солнца, приводят к нарушениям связи, возникновению поверхностных зарядов на трансформаторах и трубопроводах и даже разрушению энергетических систем. Непросто приходится и людям, в особенности тем, кто страдает артериальной гипертонией и гипотонией, болезнями сердца. Примерно 70% инфарктов, гипертонических кризов и инсультов происходит именно во время солнечных бурь.

Наиболее метеозависимыми являются женщины, что подтверждают не только исследования медиков, но и опросы. При этом плохому самочувствию почти одинаково подвержены как молодые респонденты в возрасте от 25 до 35 лет (40%), так и участники опроса от 45 до 55 лет (45%). Как свидетельствуют данные опроса портала SuperJob.ru, россияне старше 55 лет жалуются на периодическое недомогание, связанное с изменением погоды, заметно реже остальных (30%).

Специалисты дают ряд советов, следуя которым, метеозависимые люди могут хотя бы немного облегчить свое состояние во время магнитных бурь. Прежде всего, они предупреждают о том, что сложные геомагнитные условия влияют на пищеварение, поэтому в эти дни не стоит перегружать себя мясной, жирной, острой и сладкой пищей, а лучше заменить ее овощами и фруктами.

Рекомендуется беречь нервную систему, которая во время магнитной бури находится на пределе. Вместо того, чтобы смотреть «ужастики», боевики, криминал, политику по телевизору, лучше прогуляться по парку или послушать приятную музыку. При этом не стоит злоупотреблять физическими нагрузками. Стирки, уборки, ремонты, походы по магазинам и копания грядок стоит отложить до лучших времен.

Любые поездки стоит свести к минимуму. Существуют данные, подтверждающие рост аварий в дни магнитных бурь. Часть из них объясняются тем, что водители в это время взвинчены.

Отправляясь на работу, лучше предпочесть одежду из натуральных материалов, а не меховую и синтетическую одежду, накапливающую статическое электричество. При этом накануне необходимо как следует высыпаться.

Перепады атмосферного давления

Перепады атмосферного давления для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы не менее опасны, чем магнитные бури. Резкие перепады давления могут спровоцировать головные и сердечные боли, а иногда привести к обострению хронических заболеваний.

Метеочувствительность у людей обычно связана с генетикой и непосредственно с заболеваниями сосудов головного мозга, считает врач-невролог высшей категории Клиники института питания РАМН Олег Ленев. Однако, велика вероятность, что причиной головных болей является недостаточная физическая активность.

По мнению эксперта, преодолеть любые погодные аномалии помогут активный образ жизни и полноценное сбалансированное питание. Так, в завтраке должен присутствовать белок в виде морской рыбы или мяса, продукт должен быть тушеным или вареным. В обед Ленев рекомендует есть суп, ужинать не слишком плотно. Между приемами пищи врач советует есть фрукты и салаты из свежих овощей, пить свежевыжатые соки.

Ряд ученых утверждает, что перепады атмосферного давления действуют на клеточную мембрану, в следствие чего активизируются токсины. Чтобы этого избежать, они советуют укреплять иммунитет и выводить токсины из организма.

Перемена погоды глазами психологов

В пасмурные дни многие обращаются к врачам с жалобами на повышенное глазное давление, нервозность, вялость. Решить эти проблемы поможет энергетическая подпитка в виде бананов и шоколада. Шоколад содержит большое количество витаминов группы B, нехватка которых приводит к головной боли и плохому настроению.

С переменами погоды и нехваткой солнечного света медики также советуют бороться с помощью легкой утренней зарядки под любимую музыку, обливания холодной водой или с помощью контрастного душа. Если же не хватает времени на гимнастику и душ, можно выпить чашку зеленого чая: в нем кофеина содержится даже больше, чем в кофе.

К особой группе врачи относят пациентов, для которых метеочувствительность - самовнушение. Было замечено, если население о тяжелых днях не оповещается, они проходят для них гораздо более незаметно.

В подтверждение тому американский психолог Брюс Ринд провел интересное исследование в отеле, дизайн которого не позволяет гостю видеть то, что творится на улице. Психолог выяснил, что любой официант мог увеличить свои чаевые до 24% от стоимости заказа очень простым способом: достаточно было сообщить гостю о том, что на улице великолепная солнечная погода. Если же официант говорил, что идет дождь, то не мог рассчитывать более чем на 19%, да еще и вынужден был выслушивать жалобы на резкое ухудшение самочувствия гостя.

Просмотров: 234 | Добавил: ysmyacrofev1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: