[Современная жизнь человека в Нашем госуд ]
Главная » 2014 » Май » 9 » Мать одинокая - сознательный выбор
02:10
Мать одинокая - сознательный выбор
Мать одинокая - сознательный выбор

Причины, по которым женщина сознательно становится матерью-одиночкой, психологические трудности, возникающие в этих случаях, и способы их преодоления. Если мать одинокая – сознательный выбор.

Существует множество причин, по которым будущая мама приобретает статус одинокой, и которые могут формировать разные типы проблем. Как преодолеть психологические проблемы, связанные со статусом матери-одиночки, чтобы беременность и психологическое развитие будущего ребенка были гармоничными?

Конечно, причин, по которым женщина называется мать - одинокая, очень много, и каждый конкретный жизненный случай уникален. Также важны и особенности психологии каждой конкретной женщины, формирующие степень и серьезность этих проблем.

Но все-таки можно выделить наиболее типичные причины и связанные с ними проблемы, и они представляют собой две большие группы. Первую составляют причины, основанные на сознательном выборе самой женщины, вторые - на сложившихся жизненных обстоятельствах, подтолкнувших ее к такому выбору и положению.

Первую группу составляют три основные причины:

  • Женщина сама сознательно решила выбрать статус: мать - одинокая, и в качестве будущего отца выступает донор.
  • Случайная беременность от неизвестного «одноразового» партнера, которую женщина сознательно решила сохранить.
  • Случайная беременность от постоянного партнера, с которым женщина рассталась, решив не посвящать его и его семью в свой выбор сохранить ребенка.

Все эти причины объединяет один важнейший фактор - сознательное желание самой женщины создать семью, и поэтому такое одинокое материнство является вполне осознанным, а значит, и принимаемым самой женщиной. Можно предположить, что степень ее психологических сложностей в положении strong>мать - одинокая и переживания по этому поводу будут, скорее всего, незначительными. А это означает, что при всех прочих равных условиях ее беременность будет протекать гармонично и станет самым счастливым периодом в жизни, а значит, и благотворно скажется на развитии личности будущего ребенка.

Забота о себе

Однако в этом случае важно понимать, что материальная сторона и необходимость работать будут оказывать существенное влияние на режим дня и степень активности будущей мамы, поэтому ей необходимо позаботиться о себе - договориться с кем-то из родственников или друзей о помощи или, если позволяет финансовое положение, найти хорошую помощницу по хозяйству, которая в последние недели и дни беременности будет находиться рядом и помогать. Также важно обзавестись хорошей няней для ребенка, которая постепенно возьмет на себя часть забот о нем. Эту функцию, конечно же, может выполнять кто-то из членов семьи будущей мамы.

Но в этом на первый взгляд идеальном случае существуют и свои психологические сложности. Самая типичная из них - это изменение отношения женщины к своему положению матери-одиночки с течением беременности, связанное с изменениями гормональной системы и, как следствие, с изменениями в ее психологии. Гормоны, отвечающие за вынашивание ребенка, начинают диктовать свои условия - женщине хочется заботы, покоя, ей хочется покапризничать и немного побывать маленькой девочкой, о которой позаботятся окружающие. Необходимость самой принимать все решения, связанные с беременностью и будущим ребенком, может создавать негативный эмоциональный фон, который будет подкрепляться гормональными изменениями в организме.

Все это связанно с тем, что природа запрограммировала женщину именно на вынашивание и материнство, а не на обеспечение безопасности себя и ребенка во время беременности. И получается, что в данном случае женщина берет на себя мужские функции, что и приводит к такому внутреннему конфликту между ее гормонами и психологией.

Очевидно, что такое положение может отразиться на течении родов, так как неспособность самой женщины расслабиться и отпустить рациональный контроль может привести к тому, что родовая деятельность будет слабой и ее придется стимулировать или даже разрешать при помощи оперативного вмешательства, а любая искусственная стимуляция не может являться позитивным условием, обеспечивающим здоровье ребенка. И чем сильнее женщина будет себя контролировать, тем сложнее будут роды.

В этом случае важнейшим является психологическая подготовка женщины к родам, которая в первую очередь включает обучение ее умению расслабляться и отключать свой рациональный контроль. Такую подготовку можно осуществить разными способами.

Решаем проблему психологически

Наиболее действенный из них - это посещение специальных школ для будущих мам, где женщину научат расслаблению и контакту со своим телом, со своими эмоциями.

Также, если будущая мама понимает и осознает возникшие сложности, можно проконсультироваться у профессионального психолога, работающего в области перинатальной психологии и понимающего специфику психологии беременной женщины.

В случае если будущая мама чувствует, что может не справиться с поставленными задачами - отключить свой контроль, расслабиться и полностью погрузиться в родовое состояние, имеет смысл взять в свои роды психологическое сопровождение, то есть профессионала, который будет помогать и поддерживать ее.

Важную роль в процессе беременности для будущей мамы играет и ее собственная семья. Ведь именно близкие - члены семьи - могут оказать ту самую поддержку и заботу, потребность в которой диктуют беременной женщине гормоны.

Конечно, сознательное одинокое материнство - это серьезный и смелый шаг, который требует от женщины больших внутренних ресурсов. Но не следует забывать и о том, что для гармоничного развития личности будущего ребенка гораздо важнее не статус полной семьи и наличие обоих родителей, а любовь всех значимых взрослых, которые его окружают. Ведь именно искренняя, ничего не требующая взамен любовь близких, и в первую очередь мамы, обеспечивает гармоничное развитие и успешность человека в жизни.

Просмотров: 242 | Добавил: ysmyacrofev1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: