[Современная жизнь человека в Нашем госуд ]
Главная » 2014 » Май » 9 » Марианна Трифонова: «Худеть необходимо со вкусом, а есть - на здоровье»
02:07
Марианна Трифонова: «Худеть необходимо со вкусом, а есть - на здоровье»
Марианна Трифонова: «Худеть нужно со вкусом, а есть - на здоровье»

Качество жизни современного человека не в последнюю очередь зависит от правильного питания. Как помочь собственному организму сберечь запас прочности и сохранить хорошую форму?

Обо всем этом мы говорим с известным диетологом, создателем многочисленных книг и уникальной методики «Психобиокоррекция веса», ведущей фаворитных телепроектов Марианной Трифоновой.

Еда как лекарство

«AиФ»: - Слово «диета» стало очень популярным в последние годы. Сидеть на какой-нибудь диете даже модно. Но диетология - это целый раздел медицины, а не просто три дня на голодном пайке…

Марианна Трифонова: - Наука диетология занимается вопросами здорового образа жизни в целом.М. Т.: - После 6, взаправду, вредно пить воду в большом количестве, так как это может спровоцировать как внутренние, так и внешние отеки. А вот что касается еды, то достаточно не делать есть за Три часа до отхода ко сну.Завтрак, взаправду, нужен, но не потому что в нем отсутствуют вредные калории, а потому что физиологически организм не пробуждается, если не получает определенную порцию еды.

М. Т.: - Правильное питание - это как раз тот фактор, который поможет избежать назначения диеты или, другими словами, исцеления при помощи еды.

«AиФ»: - Как я знаю, при назначении диеты нужен личный подход. И роль экспертов здесь велика…

М. Т.: - Вопросами корректировки веса, при всем этом как в гигантскую, так и в меньшую сторону, должны заниматься докторы совместно со спецами в области спорта и лечебной физкультуры. К медикам такого направления я бы отнесла диетологов, эндокринологов, гастроэнтерологов и мед психологов.

И тут самой лучшей рекламой, на мой взгляд, по-прежнему является «сарафанное» радио.

Ужин разрешается!

«AиФ»: - Существует непередаваемое количество легенд о правильном питании: вредно есть после 6 вечера; завтрак - самое принципное, в нем вся сила и полное отсутствие вредных калорий; пить нужно Два литра воды в день. Что из этих утверждений правда?

Обязательно правильное, сбалансированное питание входит в понятие ЗОЖ совместно с адекватной физической нагрузкой, соблюдением режима труда и отдыха и положительными эмоциями.«AиФ»: - Понятия «диета» и «правильное питание» довольно часто отождествляют. Верно ли это?

Другими словами, без еды он воспринимает бодрствование как некую активную фазу сна. Как надо, все метаболические процессы до момента первого приема пищи протекают в организме в замедленном режиме. Поэтому люди не завтракающие существенно уменьшают фазу активного обмена веществ.

Пить воду, обязательно, очень полезно и принципно. Но если говорить о терапии лишнего веса, большей ошибкой может быть форсированное введение в рацион множества воды, до того как наладится лимфодренажная функция организма. Поэтому на первом шаге необходимо не столько увеличивать объем выпиваемой воды, сколько пить ее в правильном режиме: за 30 минут до еды и через час после еды, очень по стакану. Это будет способствовать выведению лишней воды из жировых депо.

«AиФ»: - Лето, отпуск… Хочется привести себя в порядок, сбросить пару-тройку килограмм. Диет - непередаваемое количество, только успевай выбирать! Но выбирать нужно по разуму. Как быть?

М. Т.: - Самым лучшим решением будет обращение к диетологу! Но если по каким-то причинам это не представляется возможным, то главным нюансом выбираемой диеты будет отсутствие экстремизма в предлагаемой программе снижения веса. Помните, что по всем законам организм не способен снижать вес за счет утраты жировой массы больше чем на 100 50 г в денек. Поэтому диеты, обещающие утрату массы тела больше Четыре кг за месяц, числятся неоднозначными, а нередко и просто опасными! И, естественно, принципно держать в голове, что целью хоть какой диетической программы снижения веса является нормализация ежедневного рациона питания, позволяющего сохранить достигнутый результат.

Не только диета

«AиФ»: - Можно ли только диетой решить все трудности разом: похудеть, похорошеть и оздоровиться? Или все же результат достижим только в сочетании с физическими нагрузками?

М. Т.: - Всегда акцентирую внимание собственных пациентов на том, что, как говорится, «не хлебом единым живой человек». Понятие «нормальный вес» лежит в центре 2-ух равноправных участников этого процесса: сбалансированного питания и адекватной Ежедневной физической активности! Очень опасаюсь так называемых «бегунов на небольшую дистанцию», держащих в одной руке пароварку, а в другой абонемент в спортзал. Обычно, их энтузиазма не хватает на долгое время! Самое главное - обдумывать, что здоровый образ жизни это не акция, а осознанный выбор Надолго.

«AиФ»: - Есть ситуации, когда человеку необходимо похудеть по мед показаниям. Не вредно ли садиться на диету здоровым людям, которые хотят подкорректировать фигуру?

М. Т.: - Нюансы необходимости снижения массы тела, исходя из эстетических суждений, должны все равно оставаться в границах понятия «нормальный индекс массы тела». По другому деяния доктора, идущего на поводу у собственного пациента, приведут к нарушению самой главной докторской заповеди «не навреди». Желаю отметить, что многие эстетические трудности могут быть решены не снижением веса, а, к примеру, возможностями современной аппаратной физиотерапии.

«AиФ»: - Многие знают, что им нужно худеть, но вынудить себя это делать не могут. Как в таком деле принципна мотивация?

М. Т.: - Человек, не имеющий достаточно сильной мотивации, рискует стать участником команды под заглавием «Я набираю и снижаю вес всю жизнь». Собственного рода это сизифов труд. Мне очень жаль и собственных усилий, и временных усилий человека, решившего совершить некий «подвиг», а позднее всю жизнь почивать на лаврах. Это путь в никуда. Либо человек без помощи других приходит к пониманию, что лишний вес взаправду ему не нужен, либо позже жизнь ставит его перед фактом: не похудеете - пеняйте на себя!

2-ой случай еще больше тяжкий и по физиологическим, и по психологическим суждениям. Так что я - сторонница первого варианта.

Спешка не нужна

«AиФ»: - Молвят, что самые сложные - 1-ые дни на диете. Как справиться с чувством голода?

М. Т.: - Всегда учу собственных пациентов заполнить свою первую неделю по максимуму необходимыми делами. Таким образом, чтобы принятие еды входило в четкий план. Другими словами, не должно быть некого вакуума, который может спровоцировать желание не к месту и не впору употребить пищу. Следует держать в голове, что новые привычки, в том числе и пищевые, формируются за три недели. Но если человеку по-настоящему тяжело справиться с новыми «правилами игры», очень уместно посетить в это время мед психолога. Похудение начинается с головы!

«AиФ»: - Сколько времени нужно, чтобы добиться видимых результатов без вреда для здоровья?

М. Т.: - Это очень личное понятие! Я никогда не даю даже примерного прогноза, пока не прошел 1-ый месяц диетической программы! Для кого-то, может быть, достаточно и этого срока, чтобы обрести желаемые формы. Для других же 1-ый месяц является нюансом, определяющим личный темп снижения веса. По моему опыту, 1-ый результат становится заметен окружающим через два месяца.

«AиФ»: - Марианна Валентиновна, а вы сами когда-нибудь сидели на диете? Как поддерживаете себя в форме?

М. Т.: - Люблю программу Кима Протасова, устраиваю ее себе по «ощущениям», обычно, в переходные периоды из осени в зиму и из зимы в весну. Временами использую короткие программы нормопротеинового питания. Но главное - я убежденный пешеход! Принципиально не покупаю машину, хожу более 40 5 минут в день без остановки.

«AиФ»: - Но мы хотим быстрого эффекта без особых усилий. И тут Интернет и пресса к нашим услугам: вот чудо-диета, вот чудо-таблетка. А стоило бы задуматься…

М. Т.: - Такая безответственность по отношению к для себя меня поражает больше всего. Когда вам требуется операция, вы обращаетесь к медику, а не делаете себе операцию без помощи других в ванной комнате. Поэтому опять повторяю - заниматься самолечением опасно для жизни! Врач-диетолог 6 лет учился в институте, два года в интернатуре и позже каждые 5 лет подтверждает свою квалификацию. Поверьте, он знает и умеет еще более хоть какого «интернет-советчика».

«AиФ»: - Марианна Валентиновна, мы постоянно получаем неограниченное количество вопросов от наших читателей, связанных со здоровым питанием, со здоровым образом жизни. Надеемся, что на данный момент вы будете постоянно отвечать на их в нашей новой рубрике «Мастер-класс от Марианны Трифоновой».


Просмотров: 263 | Добавил: ysmyacrofev1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: