[Современная жизнь человека в Нашем госуд ]
Главная » 2014 » Апрель » 18 » Шведские научные работники придумали «электронный нос», способный с высокой точностью отличать, как многие выражаются, самые различные запах
10:19
Шведские научные работники придумали «электронный нос», способный с высокой точностью отличать, как многие выражаются, самые различные запах

Область использования этого устройства необыкновенно широка. Это и парфюмерия, где от пленительного запаха до мерзкого всего лишь один шаг, и онкология, где прибор имеет возможность отличить здоровую материал от пораженной опухолью

СТОКГОЛЬМ, 14 ноября /ИТАР-ТАСС/ Шведские научные работники придумали «электронный нос», способный с высокой точностью, наконец, отличать самые различные запахи. Область использования этого устройства необыкновенно широка. Это и виноделие, где принципиально верно найти уровень зрелости винограда, и парфюмерия, где от пленительного запаха до мерзкого всего лишь один шаг, онкология, где прибор как раз имеет возможность отличить здоровую материал от пораженной опухолью.

«Газохроматография стоит в пределах 1 млн крон, а внедрение "носа" для теста раковой опухоли получится всего лишь в 100 тыс», - сказал в интервью телеканалу СВТ доктор физики Томас Линдблад, создавший «электронный нос» вместе со своим сослуживцем, аспирантом Царского технического института Хосе Чило.

Точность теста имеет возможность варьироваться зависимо от методики меж 88 и 92 проц. Хотя если удвоить количество детекторов, можно добиться и 95-процентной точности, что для онкологии является хорошим показателем.

Относительно определения взрывчатых веществ, то тут прибор точен на все 100 проц.

Он также способен найти, в какой момент то либо другое вино в откупоренной бутылке утратило свои свойства и стало нехорошим. По версии создателей, прибор имеет возможность рассеять много легенд около целого ряда винных марок.

Мусульманам, строго придерживающимся религиозных правил, прибор поможет отличить свинину от говядины.

«Электронный нос» есть систему, состоящую из детекторов, блоков обработки сигналов и анализаторов. Само-собой разумеется, в базе своей он смахивает на компьютер с соответственной программкой.

Просмотров: 265 | Добавил: ysmyacrofev1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: